MENÚ VEGANO DE $20 PESOS

Hoy les comparto una comida completa estilo “comida corrida” o de “fondita” como conocemos los mexicanos. Incluye su sopa, guisado y agua de sabor. Todo súper sencillo, delicioso, nutritivo y lo mejor, cuesta $20 pesotes! Debajo del video están las recetas escritas:

1.SOPA DE PAPA CON ESPINACA:

  • 420 gr. de jitomate = $10
  • 1/3 cebolla = $2.6
  • 2 manojos de espinaca = $13.80
  • 2 papas = $10
  • En la licuadora licúa el jitomate con la cebolla, agua y un sal al gusto
  • Agrega el caldo de jitomate a una olla a fuego medio
  • A la olla con caldo agrega las papas picadas y deja que todo se cocine
  • Ya que las papas están cocidas, apaga el fuego y agrega la espinaca picada, revuelve bien y deja que el calor de la sopa cocine la espinaca
  • Listo!
  • El costo total de la olla de sopa fue de $36.40
  • Me rindió para 4 porciones
  • Una porción costó $9.10

2.ENSALADA PARA ACOMPAÑAR:

  • 1 zanahoria picada en bastoncitos = $1.19
  • 1 pepino pelado y picado = $12
  • Revuelve bien y listo!
  • El costo total de la ensalada es de $13.19
  • Me rindió para 3 porciones
  • Una porción costó $4.30

3.ARROZ CON CALABACITA:

  • 220 gr. de arroz blanco = $3.25
  • 1 calabacita picada = $4.26
  • Enjuaga muy bien el arroz y ponlo a cocer en agua
  • Ya que el agua se absorbió apaga el fuego y agrega la calabacita; revuelve bien
  • Tapa la olla con arroz para que el calor del arroz cocine la calabacita
  • Listo!
  • Costo total de la olla de arroz $7.51
  • Usé muy poco arroz en cada plato así que me rindió bastante (10 porciones)
  • Costo de 1 porción $0.75

4.MILANESAS SABROSONAS:

  • 200 gr. de frijol pinto (puedes usar el que prefieras) = $5.26 del total de los frijoles sólo utilicé 1/3 parte que costó $1.75
  • 1/3 de cebolla = $4.12
  • 1 zanahoria = $1.19
  • 1 calabacita = $4.26
  • 2 y 1/2 tazas de avena molida = $4.50
  • 34 gr. amaranto = $1.70
  • 26 gr. ajonjolí = $3.30
  • Pon a cocer los frijoles con un poco de cebolla, agua y sal al gusto
  • Pica los vegetales y ponlos a cocinar en una sartén con un poco de sal
  • Ya que están suaves pásalos a un recipiente hondo, agrega 1 y 1/2 tazas de frijoles cocidos y con una licuadora de mano haz un puré. Si no tienes licuadora de mano puedes usar un pisa papas.
  • Al puré agrega la avena y revuelve bien hasta formar una masa firme. Agrega más avena si es necesario. Si quieres que contengan más proteína puedes utilizar harina de garbanzo, de quinoa o amaranto en lugar de la avena.
  • Para el empanizado yo utilicé amaranto y ajonjolí o sésamo molidos en mi licuadora pero tú puedes usar avena molida, pan rallado o lo que prefieras
  • Con tus manos húmedas toma 2 cucharadas de la masa y forma unas milanesas aplanando con cuidado
  • Empaniza con cuidado de no romperlas
  • En mi sartén bien caliente las puse a dorar, la grasa natural del ajonjolí ayudó a crear una corteza crocante
  • En total me salieron 7 milanesas
  • El costo total de las milanesas fue de $18.76
  • Cada milanesa costó $2.68

5.AGUA DE GUAYABA:

  • 3 guayabas = $5.53
  • 850 ml. de agua de garrafón = $1.19
  • Licúa muy bien y sirve
  • Me rindió para dos vasos grandes
  • El costo total del agua fue de $5.53
  • El costo por vaso fue de $2.76

El menú consiste entonces en: 1 plato de sopa con un plato de guisado que lleva milanesa, ensalada, arroz, todo acompañado de agua de guayaba. El costo total de ésta comida del día es de $19.59 pesos mexicanos. Y el costo de toda la comida fue de $83.21

Esta comida me durará aproximadamente 3 a 4 días.

Puedes hacer diferentes variantes con diferentes ingredientes y cantidades.

Si tienes sugerencias no olvides dejarlas en lo comentarios <3

Suscríbete al canal para ver más recetas veganas, son gratis 😃

Puedes seguirme en Redes Sociales:

facebookFACEBOOK – @vidavegana1

 instagram INSTAGRAM – @vida.vegana1

twitter

TWITTER – @vida_vegana1

snapchatSNAPCHAT – dianakarenina1

 

3 Comment

  1. Dianis esto esta super cool! Me gusta este tipo de comida y que utilizaste ingredientes bastante comunes en casa. Te admiro x tu creatividad, por tu chispa y por tu labor. Me apunto este menu en particular me ha encantado y prometo hacerlo. Gracias y mas videos de estos x favor. Abraxos pachones!! 🙂 😉

    1. Vida Vegana says: Reply

      Muchas gracias Laura!! Más videos en camino! Te mando muchos abrazotes pachones!

  2. […] 1 bloque de tempeh o tofu (puedes usar soya texturizada o fajitas de milanesa de garbanzo […]

Leave a Reply